Новости 2 февраля 2018 г. 15:31

Рак перестал быть фатальным диагнозом - врач

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень современной медицины позволяет серьезно повысить продолжительность жизни онкологических больных при своевременной диагностике и правильном лечении, отмечает заместитель главного врача по лекарственной терапии Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера Рашида Орлова.

"Философия лечения таких больных в корне поменялась по сравнению с тем, что было в России 30 лет назад. Сегодня рак из неизлечимого заболевания с высокой смертностью превращается также в неизлечимое заболевание, но с длительной продолжительностью жизни. Наверное, в 50% случаев пациент с онкологическим заболеванием умирает из-за возраста, патологии сердечно-сосудистой системы, а не собственно от онкологии. Вообще онкология стоит на втором месте по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний", - сказала Р.Орлова журналистам в пятницу.

Специалист отметила, что у онкологических больных в нашей стране много шансов получить лечение и диагностику, при которой они будут жить годами.

"Это заболевание тяжелое с точки зрения психологии, социальной точки зрения, из-за финансирования, но оно не такое фатальное. Есть, конечно, фатальные ситуации, но они существуют и в других сферах. Гипертоническая болезнь и сахарный диабет тоже неизлечимы, но мы не думаем об их фатальности. В случае с раком главное вовремя поставить его в хроническую стадию, когда опухоль не растет. Огромное количество публичных людей имеют опухоли и живут полноценно, имея высокое качество жизни", - добавила она.

Р.Орлова отметила, что в целом России, как и в Санкт-Петербурге, не изучен вопрос реабилитации онкологических больных.

"У нас мало психологов, занимающихся онкологическими больными, а ведь реабилитация должна начинаться с момента постановки диагноза до результата, хоть и не всегда положительного. Вопрос реабилитации у нас вообще закрыт. Должна быть также служба, как за рубежом, где пациенты могу задать вопросы. Например, женщины элементарно не знают, можно ли им пойти сделать маникюр после химиотерапии, а спросить не у кого", - добавила специалист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще