Новости 2 февраля 2018 г. 17:30

Концепцию застройки вокруг стадиона ЧМ-2018 в Калининграде определит архитектурный конкурс - власти

Калининград. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде застройка острова Октябрьский, на котором расположен стадион ЧМ-2018, будет проходить по итогам архитектурного конкурса, сообщил журналистам в пятницу губернатор Антон Алиханов.

"Некий набросок плана застройки острова Октябрьский у нас существует. Но у нас нет права на ошибку. Планируем в мае провести некий большой архитектурный конкурс, чтобы выработать концепцию, как этому району развиваться. Но самое главное, что у нас за счет федеральных средств уже здесь есть все условия по инженерным коммуникациям, дорогам, инфраструктуре, которые необходимы для дальнейшего строительства", - заявил А.Алиханов.

По его словам, итоги конкурса будут подведены к концу года. Это должна быть концепция, которая устроит большинство горожан. Речь идет об эстетически привлекательной территории с пешеходными улицами, набережными. Под выбранную концепцию начнется привлечение инвесторов.

"Мы планируем сделать из острова жемчужину, сделать из него центр города, по сути", - заключил А.Алиханов.

Как сообщалось, в Калининграде стадион ЧМ-2018 строится на острове Октябрьский в центре города.

Участок строительства площадью 24,4 га находится между руслами рек Старая и Новая Преголя в зоне делового, общественного и коммерческого назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще