Новости 6 февраля 2018 г. 08:41

Постановки о советской жизни представят на театральном фестивале имени Володина "Пять вечеров" в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Театре "На Литейном" во вторник состоится открытие XIV Международного театрального фестиваля им. А.Володина "Пять вечеров", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Тема фестиваля этого года - "Время Володина". По словам организаторов, это и "обещавшие что-то 1960-е, и безнадежные 1970-е, и перестроечные 1990-е".

60-е в фестивальной афише представит "Плешивый амур" Евгения Попова в постановке Генриетты Яновской (Московский ТЮЗ). Спектакль погружает зрителей в жизнь одного двора и его обыкновенных жителей.

За 70-е отвечает "День рождения Смирновой" Людмилы Петрушевской в постановке Дениса Бокурадзе (Театр на Таганке, Москва) и "Старший сын" Александра Вампилова, режиссером которого выступила Саша Толстошева (Московский ТЮЗ).

80-90-е отразит "Сергеев и городок" Олега Зайончковского, режиссер - Светлана Землякова из Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова (Москва).

"За весь советский период ответит "НЕтрезвая жизнь" - спектакль-концерт Актерского товарищества "Понедельник" (Новосибирск), собравший выпить и спеть выдающихся литературных пьяниц Веничку Ерофеева, Довлатова, Шпаликова и Володина. Сочинил спектакль Дмитрий Егоров. А также "Хочу в Париж" Вячеслава Зайчикова и Городского драматического театра Нижневартовска", - говорится в сообщении.

Три спектакля афиши - это сам А.Володин, его тексты: "Осенний марафон", который поставила в Воронежском камерном театре Марфа Горвиц, и две постановки пьесы "Пять вечеров", родившиеся в Китае и Абхазии. Нанкинский городской драматический театр (Китай) сыграет спектакль, поставленный русским режиссером Леонидом Алимовым. Спектакль Государственного Русского театра драмы им. Ф.Искандера (Абхазия) поставил молодой режиссер Антон Киселиус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще