Новости 7 февраля 2018 г. 08:20

Уникальные иллюстрации к произведениям Достоевского и Тургенева покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Литературно-мемориальном музее Достоевского в Петербурге в среду открывается выставка "Достоевский и Тургенев. Игра в портреты".

Как сообщает пресс-служба музея, выставка открывает юбилейный год Ивана Тургенева. 9 ноября 2018 года исполнится 200 лет со дня его рождения.

"Отношения этих великих современников называли "дружбой-враждой", они пересекались больше в мире литературы, чем в жизни. Но внутренний диалог их существовал постоянно, отчетливо проявляясь в творчестве или в оценках произведений друг друга. Название и тема выставки - "игра в портреты" - неслучайно: И. С. Тургенев более 20 лет играл со своими знакомыми в эту игру, считая ее очень полезной для писателя", - отмечают в музее.

На выставке расскажут об этой игре И.Тургенева. Посетители смогут посмотреть видеофильм "Достоевский и Тургенев. Диалог" (в ролях актеры БДТ имени Г. А. Товстоногова А.Кудренко и В.Реутов).

На выставке представлено много портретов - это окружение И.Тургенева и Ф.Достоевского, любимые писатели, друзья, подлинные фотографии И.Тургенева.

Также на выставке можно увидеть места, связанные с И.Тургеневым, события, в которых он участвовал, уникальные иллюстрации к произведениям писателей, почитать их письма друг другу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще