Новости 7 февраля 2018 г. 13:00

Спикер парламента Петербурга призвал осторожно изучить инициативу о продлении времени продажи алкоголя

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров призвал внимательно изучить возможные риски при обсуждении инициативы о продлении времени продажи спиртного в Петербурге на четыре часа.

"Всё должно изучаться. Прежде чем принять какое-либо решение, всё должно быть просчитано. Действительно ли теряет бюджет на этом? Действительно ли много нарушений у нас связано с нелегальной продажей алкоголя? Действительно ли это крайне необходимо? Действительно ли это ущемление бизнеса? Всё это должно просчитываться", - заявил В.Макаров журналистам в среду.

Он отметил, что дал коллегам поручение всесторонне изучить вопрос.

Ранее председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок выступил с критикой инициативы.

"Кто будет покупать алкоголь в 8 утра? Те, кто приобретает его регулярно. Не кажется ли, что такой мерой мы будем только поддерживать алкоголизм и, как следствие, будем содействовать увеличению уровня преступности и количества ДТП, совершаемых в нетрезвом состоянии?" - написал депутат на своей странице "Вконтакте".

"Говоря об этой инициативе, без труда можно понять: изменения предлагаются исключительно в интересах предпринимателей, чтобы увеличить их прибыль. В данном случае можно смело говорить о лоббировании интересов тех, кто за счёт людей, нанося непоправимый вред их здоровью, хочет набить свои кошельки", - добавил Д.Четырбок.

Ранее СМИ сообщили, что Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга готовит в адрес Смольного и Заксобрания инициативу о продлении времени продажи алкоголя. В настоящее время спиртное в северной столице продается с 11.00 до 22.00; представители бизнеса предлагают продлить его с 8.00 до 23.00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще