Новости 7 февраля 2018 г. 17:20

В Калининградской области вновь выявлен вирус АЧС у диких кабанов

Калининград. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области зарегистрирован первый в этом году случай африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов, сообщила пресс-служба регионального Россельхознадзора.

В результате лабораторных исследований СП "Гвардейская ветеринарная лаборатория" 6 февраля в патологическом материале, отобранном от диких кабанов, добытых на территории общедоступного угодья Гурьевское Гурьевского района Калининградской области, выделен геном вируса АЧС.

В настоящее время в неблагополучном районе работают специалисты государственной ветеринарной службы области под контролем Россельхознадзора. Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий.

Как сообщалось, в Калининградской области впервые вирус АЧС был выявлен в дикой природе в ноябре прошлого года. Павшие дикие кабаны находились в непосредственной близости от российско-польской границы на территории Багратионовского и Ладушкинского городских округов. К началу 2018 года в регионе было подтверждено около 20 случаев АЧС. В этих районах идет депопуляция диких животных. Она коснется порядка 400 кабанов. Еще более 300 голов свиней было изъято из личных подсобных хозяйств. Людям выплачивается компенсация из расчета 140 руб. на килограмм живого веса.

АЧС представляет серьезную опасность для всего свиноводства области. В настоящее время в регионе основное производство свинины сосредоточено на четырех крупных комплексах, где содержится более 170 тыс. голов свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще