Новости 8 февраля 2018 г. 09:23

В РНБ расскажут о традиционных искусствах и ремеслах Японии

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новом здании Российской национальной библиотеки в четверг открывается выставка "Очарование вещей: традиционные искусства и ремесла Японии".

Как сообщает пресс-служба библиотеки, на выставке будут представлены издания XX-XXI веков из фондов РНБ на русском, японском и английском языках, рассказывающие об истории развития ремесел в стране восходящего солнца.

Гости узнают о самобытном гончарном производстве, школе ткачества, об уникальном производстве художественных лаковых изделий, о нэцке, о гравюре и каллиграфии, технологии создания которых не меняются сотни лет.

Среди экспонатов выставки - произведения выдающихся мастеров японской литературы. Это "Записки от скуки", написанные в XIV веке монахом Есидой Кэнко, "Повесть о Гэндзи", авторство которой приписывается Мурасаки Сикибу, даме при дворе императрицы Сеси, стихи и проза последнего великого мастера хайку Кобаяси Исса, а также считающиеся образцом чистоты и безупречности в поэзии "Избранные хайку" Мацуо Басе.

Также на выставке представлены книги "Секреты самураев: боевые искусства феодальной Японии", "Вещь в японской культуре", "Музыка и театр у японцев" и другие.

Выставку дополнят иллюстрации из альбомов "Японская гравюра и живопись", "Декоративные росписи Японии XVI - XVIII веков", "Японское искусство", предметы традиционного японского быта, предоставленные для выставки консульством Японии.

В рамках открытия пройдут мастер-классы по икебане и оригами. Будут созданы композиции из живых растений. Гостей выставки также научат складывать традиционного журавлика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще