Новости 9 февраля 2018 г. 11:16

Рамки металлоискателей в метро Петербурга не облучают пассажиров, а от рентгена можно отказаться - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рамки металлоискателей на входе в метрополитен Санкт-Петербурга не могут облучить человека и тем самым навредить его здоровью, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении Роспотребнадзора в пятницу.

"Санитарным законодательством к металлодетекторам санитарно-эпидемиологические требования не установлены. Согласно результатам проведённых инструментальных измерений уровней электромагнитного поля (ЭМП), создаваемого металлодетекторами в метрополитене Санкт-Петербурга, превышений предельно допустимых уровней ЭМП для населения не установлено. Принцип работы металлодетекторов основывается на передаче и приеме электромагнитного излучения. При проходе через металлодетекторы на человека не воздействует ионизирующее излучение, поэтому и облучение его невозможно", - процитировали в ведомстве руководителя управления Наталью Башкетову.

Она также уточнила, что использование рентгеновских сканеров допускается только на добровольной основе. При желании пассажир может выбрать альтернативный метод досмотра. При этом оборудование для досмотра соответствует всем нормативам в области радиационной безопасности.

"Вопросы о необходимости обязательного прохода через рамки металлодетекторов каждого пассажира, а также о категории граждан, которым могут нанести вред данные средства контроля, находятся в компетенции службы безопасности метрополитена Санкт-Петербурга", - отметила Н.Башкетова.

Ранее пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой опубликовала обращение мужчины, обеспокоенного возможностью облучения при входе в метро.

"Метрополитен северной столицы каждый день убивает здоровье жителей и гостей нашего города. Каждый день более полутора миллионов пассажиров проходят через рамки металлообнаружителей и получают электромагнитное излучение. Оно наносит вред организму человека, воздействует на биополе, ауру, иммунную систему", - писал петербуржец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще