Новости 9 февраля 2018 г. 12:44

Калининградская ТЭЦ-2 в 2017г увеличила выработку электроэнергии на 6%

Калининград. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская ТЭЦ-2 (филиал АО "Интер РАО - Электрогенерация") в 2017 году выработала 7,03 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 6% превысило уровень 2016 года, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор ТЭЦ Олег Гурылев.

"В прошлом году мы увеличили выработку электроэнергии на 6%, до 7,03 млрд кВт/ч. Такой объем зафиксирован впервые за всю историю станции. Это связано с тем, что в 2017 году значительно сократилось время ремонтных работ на ТЭЦ", - отметил О.Гурылев.

По его словам, увеличение производства электроэнергии привело и к росту перетока за пределы Калининградской области в Единую энергосистему России. В прошлом году он составил 39% от всего объема выработанной энергии. В 2016 году этот показатель был ниже - порядка 30%.

Регион поставляет энергию транзитом через Литву и Белоруссию. Энергосистемы этих стран работают параллельно российской и могут свободно покупать электроэнергию при необходимости.

Гендиректор станции отметил, что в 2017 году ТЭЦ без каких-либо проблем получала транзитом через Литву природный газ, в целом было израсходовано 1,5 млрд кубометров голубого топлива. При этом коэффициент использования установленной мощности составил почти 89%, что значительно превышает среднероссийский показатель, который равен 48%.

Калининградская ТЭЦ-2 является филиалом ОАО "Интер РАО ЕЭС". Первый блок станции мощностью 450 МВт был введен в эксплуатацию осенью 2005 года, второй аналогичный блок - в декабре 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще