Новости 9 февраля 2018 г. 14:21

Печорская ГРЭС в 2017г незначительно сократила выработку электроэнергии

Сыктывкар. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорская ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") в 2017 году снизила выработку электроэнергии по сравнению с 2016 годом на 0,02% - до 3,58 млрд кВт.ч, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Уменьшение показателя обусловлено снижением загрузки генерирующих мощностей станции в связи с ремонтом системных высоковольтных линий электропередачи, ведущих переток электроэнергии от Печорской ГРЭС на юг региона. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) Печорской ГРЭС в 2017 году пропорционально снизился и составил 38,62%.

Как отметили в компании, незначительное увеличение на 0,02% отпуска тепла обусловлено понижением средней температуры наружного воздуха в регионе и увеличением потребления тепловой энергии в отчетный период.

В 2017 году на Печорской ГРЭС в полном объеме реализованы ремонтная и инвестиционная программы. Выполнены текущие ремонты всех пяти энергоблоков. С марта по июль проведен капитальный ремонт второго энергоблока установленной мощностью 210 МВт.

По информации пресс-службы, в рамках инвестиционной программы реализовано 22 проекта, направленных на модернизацию производственного комплекса и реконструкцию действующего оборудования. Заменен блок конвективного пароперегревателя низкого давления котлоагрегата энергоблока №2 и электродвигатели дутьевых вентиляторов ДВ-1А и ДВ-1Б.

Продолжается реализация инвестпроекта по реконструкции ОРУ-220 кВ, в связи с чем были приобретены два современных элегазовых выключателя, которые в 2018 году заменят устаревшие масляные. В рамках подготовки к отопительному периоду был выполнен текущий ремонт тепловой сети, в том числе замена участка трубы с упорным кольцом неподвижной опоры.

В 2017 году станция снизила количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11%.

Печорская ГРЭС - крупнейшая в Коми генерирующая станция. Установленная мощность - 1060 МВт. Доля ее электроэнергии в обеспечении региона составляет 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще