Новости 12 февраля 2018 г. 12:13

Инвестор пока не получил весь пакет документов для строительства океанариума в Купчино, заявляют в Смольном

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Оптима" до сих пор не обращалось за градостроительным планом земельного участка во Фрунзенском районе городе, где планирует строительство торгово-развлекательного комплекса с океанариумом, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) в понедельник.

В ведомстве отметили, что для обеспечения застройщика информацией, необходимой для строительства в границах земельного участка, выдается градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) с требованиями к размещению объекта в соответствии с правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга.

"Для обращения в комитет за выдачей ГПЗУ заявителю необходимо подтвердить права на земельный участок. Это может быть право собственности или право аренды. Разрешение на строительство может быть выдано только после получения градостроительного плана. В настоящий момент в комитет обращение за выдачей ГПЗУ не поступало" - добавили в КГА.

В комитете сообщили, что выделенный ООО "Оптима" участок площадью 35 тыс. 238 квадратных метров имеет следующие виды разрешенного использования: центр океанографии и морской биологии ("культурное развитие"), объекты торговли ("торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)"), ветеринарное обслуживание.

"Необходимо отметить, что вид разрешенного использования земельного участка "культурное развитие" допускает размещение зданий и сооружений для океанариумов, которые во всех случаях предполагают содержание, а также экспонирование и (или) изучение живой морской природы", - отметили в ведомстве.

Действующие стандарты также предусматривают включение ветеринарной функциональной зоны в состав океанариума. Следовательно, такая зона может являться частью океанариума, заключили в комитете.

Как сообщалось, ООО "Оптима" планирует построить на проспекте Славы многофункциональный торгово-развлекательный центр с океанариумом площадью около 15 тыс. кв. м, центр морской биологии площадью 9,2 тысяч кв. м. и зону экстремального спорта площадью около 10 тыс. кв. м. Объем инвестиций оценивается в сумму около 15 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Оптима" зарегистрировано в Москве в 2008 году, среди совладельцев - Бен Цион Илиев, отец которого был совладельцем Черкизовского рынка в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще