Новости 13 февраля 2018 г. 08:25

Кандалы Николая Чернышевского и веревку с виселицы Софьи Перовской покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее политической истории России во вторник открывается экспозиция "Империя на путях модернизации. Россия в XIX - начале XX вв".

Как сообщает пресс-служба музея, новая постоянная экспозиция рассказывает о важнейших изменениях в политической, экономической, социальной сферах, которые проводились в Российской империи в XIX - начале XX веков, и о том, как они влияли на жизнь людей.

"О внутренних и внешних импульсах, которые подталкивали власти к реформам, расскажут уникальные экспонаты и мультимедийные средства. Герои экспозиции - реформаторы и ретрограды, революционеры и защитники традиционных ценностей, каждый - со своим представлением о путях развития страны", - говорится в сообщении.

Документы, фотографии, плакаты и предметы выставки познакомят петербуржцев с отменой крепостного права, зарождением парламентаризма в России, развитием рабочего и революционного движений, экономическими преобразованиями Сергея Витте и Петра Столыпина.

Среди наиболее интересных экспонатов фрагмент кандалов Николая Чернышевского, часть веревки с виселицы, на которой была повешена Софья Перовская, тайники для хранения оружия, коробка с детскими кубиками, в которых перевозили в Россию газету "Искра", отмечают организаторы.

Посетителям также представят личные вещи депутата первой Государственной думы Сергея Урусова, самодельное холодное оружие периода революции 1905-1907 годов, фотоальбом агента наружного наблюдения департамента полиции.

Экспозиция начинается с рассказа о поиске путей реформирования самодержавия в период царствования Александра I. Второй раздел посвящен Первой Русской революции. Он рассказывает о появлении первого российского парламента (Государственной думы) и о деятельности Петра Столыпина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще