Новости 13 февраля 2018 г. 12:51

Прокуратура проверит информацию о незаконных сборах денег и нарушении прав воспитанниц в петербургской спортшколе

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга начала проверку информации о злоупотреблениях руководства и тренеров Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОВ) в Выборгском районе, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

"Прокуратура Выборгского района проводит проверку по факту информации в СМИ о том, что в тренеры-преподаватели детско-юношеской школы олимпийского резерва, расположенной на территории района, применяют к детям незаконные способы воспитания, а также незаконно собирают денежные средства на оборудование спортивного зала", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц и решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, родители воспитанниц спортшколы в Выборгском районе города имеют претензии к руководству учебного заведения в связи с нарушением прав детей тренером, фальсификацией сведений об участии в соревнованиях, а также не задокументированными поборами.

"Тренеры не имеют права собирать финансовые средства с родителей ни под каким предлогом. Наставники юных акробатов делали это, не таясь - заявители предоставили копию протокола одного из родительских собраний, где черным по белому указано, сколько и на что собирали. Внизу документа - подпись тренера", - сообщает сайт уполномоченного.

До 20 февраля чиновники изучат все предоставленные документы о происходящем, а также проведут встречу с тренерами.

"Что касается непонятных записей в спортивных книжках, представитель комитета по физической культуре и спорту намерена запросить в Федерации спортивной акробатики протоколы соревнований и списки сборных за минувшие три года, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о фальсификации сведений", - отмечает пресс-служба детского омбудсмена.

В информации сказано, что тренер в работе с воспитанницами использовала и некоторые духовные практики из восточных религиозных культов.

"Среди нетривиальных методов укрепления командного духа юных спортсменов значились также молитвы, медитации и дыхательная гимнастика", - говорится в сообщении омбудсмена.

Ранее прокуратура начала проверку сообщений СМИ о том, что в другой школе Выборгского района Петербурга учительница заклеивала рты ученикам младших классов, которые разговаривали на уроках. По данным СМИ, речь идет об учительнице в школе №474, которая в настоящее время находится на больничном. Женщина имеет четырехлетний стаж работы с учениками начальных классов. Она якобы заклеивала второклассникам рты за разговоры на уроках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще