Новости 14 февраля 2018 г. 15:47

Признанная иноагентом поморская экологическая организация "Этас" будет закрыта

Архангельск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская молодежная экологическая организация "Этас", которую Минюст России признал иностранным агентом в сентябре 2017 года, объявила о своем закрытии.

"Работать в статусе иностранного агента просто невозможно. Нас перестали приглашать на различные мероприятия в органы власти, в общественные советы, членами которых мы раньше являлись, - с нами просто не хотят больше работать. Кроме того, из-за этого статуса очень сильно пострадала репутация организации среди обычных людей и волонтеров", - цитирует экс-председателя "Этаса" Анастасию Кочневу экологический портал "Беллона.Ру" ( "Беллона-Мурманск" в марте 2015 года была признана иноагентом, петербургский экологический центр "Беллона" - в январе 2016 года).

При этом юридически организация еще не закрыта, так как "Этас" не выплатил назначенный судом штраф в размере 150 тыс. рублей за отказ добровольно регистрироваться в качестве некоммерческой организации (НКО), выполняющей функции иноагента. По словам А.Кочневой, сейчас экологи просят у своих сторонников финансовой помощи, чтобы выплатить этот штраф.

Вместе с тем, в "Этасе" подвели итоги своей работы. Одним из самых значимых событий экологи назвали ежегодный чемпионат по сбору макулатуры и пластика "Экобатл", с 2013 года в нем приняли участие около 10 тыс. человек. Кроме того, в 2017 году "Этас" установил солнечные панели на одном из домов на территории Кенозерского национального парка.

При этом группа организации "Этас" в соцсетях переименована в "Экологическое движение Архангельска "42", в честь ст.42 Конституции РФ (каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии).

Молодежная экологическая организация "Этас" существовала в Архангельской области с 1999 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще