Новости 14 февраля 2018 г. 18:09

Число зараженных кишечной инфекцией в карельском поселке превысило 40 человек

Петрозаводск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В карельском поселке Чалка растет количество заразившихся кишечной инфекцией жителей, эксперты не исключают, что причина - в воде, сообщает региональное управление Роспотребнадзора в среду.

"По состоянию на 14.02.2018 года зарегистрирован 41 случай острой кишечной инфекции, 31 из которых у детей до 17 лет. Госпитализирован один человек, все остальные получают амбулаторное лечение. По результатам лабораторной диагностики у пяти человек установлена норовирусная инфекция. Не исключается водный путь передачи инфекции с присоединением контактно-бытового пути в домашних очагах", - говорится в сообщении.

Сотрудники Роспотребнадзора организовали комплекс противоэпидемических мероприятий, организован мониторинг за состоянием качества воды, подаваемой населению.

Как сообщалось ранее, с 5 по 12 февраля в карельском поселке Чална было зарегистрировано 15 случаев обращения за медицинской помощью с подозрением на острую кишечную инфекцию. Среди заболевших было 10 детей и подростков в возрасте до 17 лет.

Специалисты карельского управления Роспотребнадзора взяли пробы в централизованном хозяйственно-питьевом водопроводе для выявления возбудителя инфекции.

Следственный комитет инициировал проверку по факту массовых отравлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще