Новости 15 февраля 2018 г. 11:54

Создание машиностроительного кластера России и Белоруссии на Вологодчине выходит на финишную прямую - власти

Вологда/Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область и ОАО "Минский тракторный завод" (МТЗ) согласовали дорожную карту по локализации производства техники в рамках реализации российско-белорусского машиностроительного кластера в Череповце.

Как сообщает пресс-служба главы Вологодчины Олега Кувшинникова, обсуждение вопроса локализации производства на территории региона состоялось на площадке Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи.

"Вологодскую область и Республику Беларусь связывают взаимные интересы в различных сферах деятельности, в том числе в экономике. Ярким примером является партнерство наших машиностроительных предприятий - МТЗ и Череповецкого литейно-механического завода" (ЧЛМЗ), которое позволило Вологодской области выйти в лидеры по производству тракторной техники в стране", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

По его словам, процесс создания машиностроительного кластера выходит на финишную прямую.

В настоящее время детально проработан вопрос локализации производства тракторов "Беларус" ООО "ТД МТЗ-Северо-Запад" на площадях ЧЛМЗ.

В 2016 году в рамках создания российско-белорусского машиностроительного кластера власти Вологодской области подписали соглашения с руководством МТЗ, Минского автомобильного завода и ООО "Дорэлектромаш". Сообщалось, что объем инвестиций в проект только со стороны ЧЛМЗ составил порядка 300 млн рублей. Планировалось, что к 2018 году объем производства тракторной техники в рамках крупнейшего машиностроительного кластера Белоруссии и России превысит 3 тыс. единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще