Новости 15 февраля 2018 г. 15:12

ФАС вынесет решение по делу о передаче Сампсониевсокго собора РПЦ 12 марта

*** В процессе передачи усматривают нарушения

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургское управление ФАС России усматривает нарушения в процессе передачи Сампсониевского собора РПЦ, однако окончательное решение будет вынесено 12 марта, сообщила в пресс-службе ведомства в четверг.

"На основании ст.48.1 закона о защите конкуренции, перед вынесением решения комиссия антимонопольного органа принимает заключение об обстоятельствах дела. По всей видимости, этот документ просочился в некоторые СМИ, которые его ошибочно трактовали как решение Санкт-Петербургского УФАС по делу о передаче Сампсониевского собора", - отмечается в пресс-релизе.

Между тем, как уточняют в ведомстве, на основании заключения о наличии нарушений стороны по делу - депутат Заксобрания Максим Резник и комитет имущественных отношений Смольного - могут предоставить в антимонопольный орган свои пояснения, доказательства и доводы.

"Если эти доводы будут свидетельствовать об отсутствии в действиях ответчика нарушения антимонопольного законодательства, то дело может быть прекращено. Таким образом, говорить о вынесении решения только на основании полученного заключения - неверно", - подчеркивают в УФАС.

Окончательное решение огласят на заседании комиссии Санкт-Петербургского УФАС России 12 марта.

Как сообщалось, петербургское управление ФАС РФ выявило признаки нарушения закона при передаче Сампсониевского собора Русской православной церкви. Речь идет о нарушении п. 4 ч. 1 ст. 17.1 закона о защите конкуренции в действиях комитета имущественных (КИО) при заключении договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда.

В соответствии с порядком, установленным этим законом, КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче был заключен с другим юридическим лицом, а именно с приходом Сампсониевского собора. Приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, однако не отвечает по обязательствам епархии, и епархия не отвечает по обязательствам прихода.

Сампсониевский собор, входивший в состав ГПМ "Исаакиевский собор", был передан РПЦ в феврале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще