Новости 16 февраля 2018 г. 14:12

Жительница Ухты получила 4 года колонии за обман пенсионеров по телефону на 1,2 млн рублей

Сыктывкар. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский горсуд признал местную жительницу виновной в мошенничестве с ущербом свыше 1,2 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что с декабря 2016 года по февраль 2017 года молодая женщина и ее знакомый, отбывавший наказание в одной из колоний в Новосибирской области, обманули девять пожилых жителей Ухты. Осужденный дозванивался на домашние телефоны пенсионеров, представлялся сотрудником полиции и сообщал, что кто-то из их родственников задержан по подозрению в совершении ДТП или преступления.

"За решение вопроса об освобождении мошенник предлагал заплатить и, получив согласие и выяснив домашний адрес жертвы, отправлял туда свою сообщницу. Ухтинка приезжала к пенсионерам, забирала у них деньги, часть из которых перечисляла осужденному. Семеро обманутых пенсионеров передали сообщникам свыше 1,2 млн рублей, а двое - обратились в полицию", - говорится в сообщении.

Суд назначил 22-летней жительнице Ухты наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении ее сообщника прекращено ввиду его смерти в январе. Не дождались возмещения ущерба и приговора также двое престарелых потерпевших, скончавшихся в силу возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще