Новости 16 февраля 2018 г. 19:15

Бизнесмен Михальченко повторно знакомится с материалами дела о контрабанде элитного алкоголя - адвокат

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Защита обвиняемого в контрабанде элитного алкоголя бизнесмена Дмитрия Михальченко сообщает об окончании следствия по делу, которое ранее возвращали из суда для устранения допущенных в материалах нарушений.

"Нас уведомили об окончании расследования по уголовному делу. И о том, что мы можем знакомиться с его материалами. В деле более сотни томов", - заявил "Интерфаксу" адвокат коммерсанта Алексей Кирсанов в пятницу.

Как сообщалось, 17 января Басманный суд Москвы, который в конце прошлого года приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Д.Михальченко и трех других фигурантов, по собственной инициативе вернул дело прокурору в связи с наличием в материалах противоречий, не подлежащих устранению в судебном разбирательстве.

Кроме Д.Михальченко и его заместителя в ХК "Форум" Бориса Коревского, обвиняемым по делу проходит сомелье Илья Мищенко. Уголовное преследование еще одного фигуранта - директора ООО "Юго-Восточная торговая компания" Ильи Пичко - было прекращено в декабре в связи с его смертью.

Всем фигурантам инкриминируется контрабанда алкогольной продукции организованной группой, И.Пичко обвинялся в пособничестве контрабанде. Б.Коревскему также предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии обвинения, Д.Михальченко организовал группу с целью контрабанды алкоголя, который покупался в странах ЕС, а затем через порт Гамбурга доставлялся в Россию под видом строительного герметика. Соучастники бизнесмена, полагает следствие, предоставляли на российской таможне декларации с недостоверными данными.

Гособвинение утверждает, что в результате деятельности преступной группы в феврале 2016 года в Россию было незаконно ввезено два контейнера контрабандного алкоголя.

В конце ноября прошлого года Д.Михальченко заявлял, что готов был полностью признать вину в случае переквалификации обвинения. По предъявленному ему в настоящее время обвинению предприниматель признает вину частично, отрицая создание какой-либо организованной группы для контрабанды.

43-летний Д.Михальченко - один из крупнейших бизнесменов Санкт-Петербурга, занимает также пост гендиректора ООО "Феникс", которое осуществляет строительство порта Бронка под Петербургом. 29 марта 2016 года он был задержан в Москве, на следующий день Басманный суд санкционировал его арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще