Новости 19 февраля 2018 г. 14:20

Бильярдную, вестибюль, прихожую и секретарскую Юсуповского дворца отреставрируют до конца 2018 года

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры объявила ряд конкурсов на реставрацию фасадов и интерьеров Дворца Юсуповых в Петербурге.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, общая максимальная цена контрактов составляет почти 100 млн рублей. Согласно конкурсной документации, работы должны быть завершены к 15 ноября 2018 года. Реставрация коснется фасадов двух флигелей дворца, Бильярдной, Вестибюля, Кариатической (прихожой), Секретарской и Передней памятника.

Как сообщалось, в декабре была завершена реставрация парадных помещений Юсуповского дворца на Мойке. В обновленном виде были представлены фасады дворца, сад, зал Виги (1830-1840-е годы; арх. Бернар Симон), Дубовая гостиная и личные покои старого князя: Кабинет, Музыкальную гостиную и Гостиную в стиле Генриха II (середина XIX века; арх. Ипполит Монигетти).

Юсуповский дворец - уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX веков. Дворцово-усадебный комплекс создавался на протяжении почти двух столетий. Здесь работали выдающиеся русские и иноземные архитекторы Ж.-Б.Валлен-Деламот, А.Михайлов-второй, Б.Симон, И.Монигетти, В.Кеннель, А.Степанов, А.Вайтенс, А.Белобородов.

С 1830 по 1919 год владельцами дворца и усадьбы были пять поколений дворянского рода князей Юсуповых. Дворец вошел в отечественную историю и как место убийства Григория Распутина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще