Новости 20 февраля 2018 г. 08:45

Катодный прерыватель и отечественные радиолампы, изобретенные Бонч-Бруевичем, покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном музее связи имени Попова в Петербурге во вторник открывается выставка "Газета без бумаги и расстояний".

Как сообщает пресс-служба музея, открытие выставки приурочено к 130-летию со дня рождения ученого, основателя отечественного радиовещания Михаила Бонч-Бруевича (1888-1940). Еще в годы Первой мировой войны на Тверской приемной радиостанции М.Бонч-Бруевич начал эксперименты с радиолампами и наладил их производство для русской армии.

На выставке можно увидеть приборы, созданные им в тот период: катодный прерыватель, родоначальницу отечественных радиоламп "лампу-бабушку", а также аппаратуру, разработанную в более поздний период.

"Также на выставке демонстрируются подлинные документы и приборы, рассказывающие о том, как создавалась в нашей стране сеть радиовещания. Видеосюжеты, предоставленные Музеем науки "Нижегородская радиолаборатория" ННГУ им. Н. И. Лобачевского, погружают посетителей выставки в атмосферу 1920-х годов, когда зарождалось радиовещание", - говорится в сообщении.

В музее можно будет познакомиться с историей создания радиовещательной сети в Ленинграде и узнать о задачах, которые в наши дни решает радиовещательная сеть Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще