Новости 20 февраля 2018 г. 14:48

ЕАБР может предоставить 5 млрд руб. СП "Звезды" и УДМЗ для создания производства двигателей

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Евразийский банк развития (ЕАБР) может предоставить совместному предприятию ПАО "Звезда" и ООО "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ, входит в группу "Синара" Дмитрия Пумпянского) кредит на 5 млрд рублей для организации производства дизельных двигателей нового поколения, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Соответствующее соглашение о намерениях по созданию производства было подписано во вторник между ЕАБР, "Звездой" и ОАО "БелАЗ". Документ предполагает организацию серийного выпуска дизельных двигателей нового поколения мощностью от 400 кВт до 4000 кВт (типы М-150 и ДМ-185) для применения на карьерных самосвалах "БелАЗ" грузоподъемностью до 450 тонн.

Производство высокооборотных дизелей планируется организовать на заводских площадках в Петербурге и Екатеринбурге.

Срок предоставление кредита - до 7 лет. Возможная процентная ставка за пользование средствами не уточняется.

Председатель совета директоров ПАО "Звезда" Павел Плавник ранее оценивал инвестиции в создание комплекса в 4-7 млрд рублей в зависимости от уровня локализации и технологических решений.

"За счет вывода этих двигателей (М-150 и ДМ-185 - ИФ) на рынок можно будет обеспечить более глубокое проникновение в такие сферы, как железнодорожная техника, карьерная техника и автоматизированные электростанции. Сами двигатели созданы, рынки сбыта есть, потребность подтверждена в объеме около 1 тыс. единиц в год. Основная доля - двигатели для электростанций, затем - для маневровой железнодорожной техники, в меньшей степени - для судостроения", - отмечал он.

Как сообщалось ранее, СП "Звезды" и УДМЗ зарегистрировано 20 декабря в Петербурге как ООО "Научно-производственный концерн "Звезда". 50,5% в совместном предприятии принадлежит УДМЗ, 49,5% - "Звезде".

ПАО "Звезда" - российский разработчик и производитель многоцелевых высокооборотных дизельных двигателей мощностью от 500 до 7,4 тыс. кВт и тяжелых реверс-редукторных передач мощностью до 40 тыс. кВт для главных энергетических установок скоростных кораблей ВМФ и гражданских пассажирских судов. Предприятие основано в 1932 году.

УДМЗ образован в 2003 году, специализируется на выпуске дизелей и дизель-генераторов различных типов для судостроения, тепловозостроения и малой энергетики. Летом 2016 года завод запустил производственный комплекс по выпуску дизельных двигателей нового поколения ДМ-185.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще