Новости 21 февраля 2018 г. 11:57

АЦБК выбрал подрядчиком строительства новой выпарной станции Strabag SE

Архангельск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дочернее предприятие концерна Strabag SE (Австрия) - ЗАО "Штрабаг" (Москва) - по результатам тендера, выбрано подрядчиком строительства новой выпарной станции АО "Архангельский ЦБК", говорится в сообщении комбината.

Цель привлечения ЗАО "Штрабаг" - планирование работы в "одно окно" и комплексное решение всех вопросов строительства нового объекта в рамках реализации комбинатом приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов "Реконструкция производства картона АЦБК".

В компетенцию ЗАО "Штрабаг" входит строительство здания выпарной станции и монтаж оборудования Valmet, участие в индивидуальных и комплексных испытаниях оборудования до пуска выпарной станции в эксплуатацию и сопровождение в рамках гарантийных обязательств.

Основным контрактным обязательством ЗАО "Штрабаг" является обеспечение готовности проведения комплексных испытаний оборудования новой выпарной станции с июня 2019 года и сопровождение до сдачи объекта в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что новая выпарная станция обеспечит упаривание отработанных красных и черных щелоков с учетом их образования при максимальной производительности установок варки полуцеллюлозы и сульфатной целлюлозы производства картона для обеспечения сырьём двух картоноделательных машин после их реконструкции.

Установка для сжигания газов, образующихся в процессе производства, практически полностью исключит выбросы с новой выпарной станции и производства полуцеллюлозы. От этого наибольшую выгоду получит окружающая среда.

Общая стоимость основного оборудования и строительно-монтажных работ этого инвестпроекта Архангельского ЦБК оценивается в 6,5 млрд рублей.

По словам генерального директора ЗАО "Штрабаг" Александра Ортенберга, строительство промышленных зданий и сооружений является одной из ключевых компетенций Strabag SE в России и в мире.

"Концерн имеет богатый опыт в строительстве объектов целлюлозно-бумажной промышленности в европейских странах, и сегодня мы рады началу реализации нашего первого российского проекта в данной сфере (...) Мы уверены, что реализация проекта выпарной станции ТЭС-2 станет не только значительным шагом в расширении ЦБК, но и послужит для нас отправной точкой в работе в такой важной для России сфере, как модернизация предприятий целлюлозно-бумажной промышленности" - отметил он.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще