Новости 21 февраля 2018 г. 17:28

Строительство новой сцены МДТ закончат в срок, обещают в Минкультуры РФ

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Новая сцена Малого драматического театра (Театра Европы), несмотря на возбуждение уголовного дела в отношении бывших подрядчиков проекта, будет построена в срок, заявила руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Наталья Волынская.

"Все будет прекрасно. Будет доработан окончательно проект в самое ближайшее время, будет пройдена повторно экспертиза и продолжится работа, закончится в следующем году. Я надеюсь, к концу (2019-го) года мы завершим работы по строительству новой сцены, и театр будет удовлетворен", - сказала Н.Волынская в среду журналистам, отвечая на вопрос о судьбе строительства новой сцены для МДТ.

По ее словам, проектирование новой сцены в целом стоило порядка 170 млн рублей. "Это вылилось на сегодняшний день... оплачено было где-то порядка 170 млн проектирования. Это учитывая, что изначально проект был рассчитан чуть больше 300, то есть, на самом деле, это не огромные деньги. Они в рамках рынка на сегодняшний день, в рамках запланированного", - сказала Т.Волынская.

Ранее в среду министр культуры Владимир Мединский на заседании по театральному искусству сообщил, что Минкультуры инициировало расследование данного уголовного дела. Кроме того, министр заявил, что театр не имеет отношения к хищениям.

В среду пресс-служба УФСБ региона сообщила о задержании ряда фигурантов дела о хищении не менее 45 млн рублей, выделенных на проектирование новой сцены МДТ.

Малый драматический театр, художественным руководителем которого более 30 лет является народный артист РФ и лауреат нескольких государственных премий Лев Додин, был создан в 1944 году в Ленинграде. В разные годы на сцене театра ставили спектакли режиссеры Юрий Дворкин, Генриетта Яновская и Кама Гинкас. Решением Генеральной ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ присвоен статус Театра Европы. Здание театра располагается в центре Петербурга на улице Рубинштейна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще