Новости 22 февраля 2018 г. 09:12

Револьвер Сталина и кинжал Котовского можно увидеть в Санкт-Петербурге

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Выставка, посвященная 100-летию со времени создания Красной Армии, открылась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

"Посетители увидят знаменитые "комиссарские пыльные шлемы", о которых пел Булат Окуджава, а также шинели и гимнастерки, куртки и кители, маскировочные накидки и комбинезоны, фуражки и стальные шлемы - обмундирование военнослужащих периода Гражданской и Великой Отечественной войн", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

Широко представлены мемориальные вещи, включая наградное оружие.

"Среди них кинжал легендарного комбрига Григория Котовского, револьверы Василия Чапаева и Иосифа Сталина", - говорится в пресс-релизе.

23 февраля 2018 года, в День защитника Отечества, будет отмечаться 100 лет со времени создания в Советской России Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В экспозиции представлены многочисленные образцы холодного и огнестрельного оружия.

"Это знаменитые "мосинки" и "манлихеровки", "маузеры" и "наганы", "винчестеры" и "вальтеры", пистолеты Токарева, Шпагина и Макарова, пистолеты-пулеметы Дегтярева и Судаева, автоматы и пулеметы Калашникова, ручные противотанковые гранатомёты и ручные дистанционные гранаты, осколочно-заградительные и противопехотные мины", - сказано в сообщении.

Экспонаты рассказывают "о всех этапами истории создания Красной Армии, начиная с её рождения в 18-м году и заканчивая началом 1990-х годов, когда с распадом СССР прекратила свое существование и Советская Армия", сообщает штаб ЗВО.

Всего на выставке представлено около 300 предметов из фондов музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще