Новости 22 февраля 2018 г. 12:38

Судозавод "Янтарь" в июне завершит формирование корпуса исследовательского судна "Алмаз"

Калининград. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) планирует в июне полностью сформировать корпус океанографического исследовательского судна (ОИС) "Алмаз" проекта 22010.

"Генеральный директор ПСЗ Эдуард Ефимов подписал приказ о графике производственных работ на этот год, согласно которому корпус и надстройка ОИС "Алмаз" должны быть сформированы в июне. В ноябре на заказ нужно погрузить все основное оборудование и спустить судно на воду", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

Как сообщалось, в мае 2017 года на ПСЗ прошло заседание межведомственного координационного совета (МКС), на котором присутствовало более 70 представителей Минобороны, завода, а также проектанта и поставщиков. На совете отмечалось, что некоторые проблемы со строительством "Алмаза" связаны с задержкой рабоче-конструкторской документации.

Первое серийное судно значительно доработано по сравнению с головным, ОИС "Янтарь". Проектант, ЦМКБ "Алмаз", в силу своих причин вовремя документы не представил, чем поставил исполнение графика движения заказа под угрозу. Тем не менее, в ходе совещания участники МКС договорились, что ликвидировать задержку можно, и совместными усилиями это нужно сделать.

Как сообщалось, ОИС "Алмаз" было заложено 9 июня 2016 года. На церемонии закладки начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, вице-адмирал Алексей Буриличев заявил, что "второе судно проекта 22010 "Алмаз" будет оснащено новыми образцами оборудования и аппаратуры с учетом опыта эксплуатации первого судна данного проекта "Янтарь". Часть задач на Тихом океане оно будет выполнять в интересах Роскосмоса и космодрома "Восточный", так как специальных кораблей бывшей "звездной флотилии" у России сегодня нет".

ОИС проекта 22010 являются судами с неограниченной зоной плавания. Они предназначены для исследования толщи Мирового океана и его дна. На судах могут базироваться глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты типа "Русь" и "Консул". Судно может также использоваться в спасательных целях, установленное на нем оборудование позволяет вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне.

Водоизмещение головного судна составляет 5,2 тыс. т, длина - 108,1 м, ширина - 17,2 м.

Первое ОИС "Янтарь" было передано Северному флоту в октябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще