Новости 22 февраля 2018 г. 14:34

Суд с третьего раза оправдал двух экс-министров Карелии, обвинявшихся в превышении полномочий

Петрозаводск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд в четверг оправдал экс-министров сельского хозяйства Карелии Владимира Собинского и Ванду Патенко, обвинявшихся в злоупотреблении и превышении полномочий, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд приговорил Собинского и Патенко признать невиновными и оправдать по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ, ч.2 ст.286 УК РФ за отсутствием в их деяниях состава преступления. Признать за Собинским и Патенко право на реабилитацию в связи с оправданием", - огласил решение судья Дмитрий Михайлов.

Суд также признал за бывшими министрами право на возмещение материального и морального вреда, причиненного во время уголовного преследование.

В четверг состоялось уже третье по счету рассмотрение уголовного дела в отношении бывших чиновников карельского правительства.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2015 года городской суд Петрозаводска при повторном рассмотрении дела назначил В.Собинскому наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, В.Патенко осуждена на 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Осужденные освобождены от наказания в связи с его фактическим отбытием.

До этого, в октябре 2012 года, суд приговорил В.Собинского к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, а В.Патенко - к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

По версии следствия, В.Собинский, будучи региональным министром сельского, рыбного хозяйства и продовольствия, а затем заместителем председателя правительства республики, и его заместитель В.Патенко, впоследствии ставшая руководителем этого ведомства, с января 2005 по октябрь 2007 года ограничивали конкуренцию в сфере форелеводства на территории Карелии.

Сумма материального ущерба, причиненного предпринимателям их действиями по ограничению конкуренции, как установили специалисты, превысила 20,6 млн рублей. Другие действия осужденных нанесли государству еще порядка 8 млн рублей ущерба.

В сентябре 2014 года вышестоящей судебной инстанцией в порядке надзора приговор был отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в Петрозаводский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще