Новости 22 февраля 2018 г. 18:23

Арестован один из фигурантов дела о хищении 45 млн рублей при строительстве новой сцены МДТ в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга по ходатайству следствия арестовал одного из фигурантов дела о хищении средств, выделенных на проектные работы по строительству новой сцены Малого драматического театра (Театра Европы).

"Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Максима Корнеева до 20 апреля. Корнееву предъявлено обвинение, фигурант вину не признает", - сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Как полагает следствие, в период с октября 2015 по март 2016 года М.Корнеев похитил свыше 45,5 млн рублей из средств федерального бюджета и перечисленных в последствие на счет ЗАО "Театрально-декорационные мастерские", а затем на счет ООО "Стройсоюз СВ", говорится в сообщении.

Суд продолжает рассмотрение ходатайства об аресте в отношении остальных двух фигурантов дела.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", М.Корнеев является совладельцем подрядчика строительства новой сцены МДТ ООО "М-Проект", а также совладельцем ООО "Мира групп", генеральным директором которой работает вторая задержанная - Ольга Шарикова. Третий задержанный - генеральный директор ООО "М-Проект" Александр Пучков.

В среду пресс-служба УФСБ региона сообщила о задержании ряда фигурантов дела о хищении не менее 45 млн рублей, выделенных на проектирование новой сцены МДТ. Позже глава Минкультуры РФ Владимир Мединский сообщил, что уголовное дело было инициировано министерством. Он подчеркнул, что речь идет о недобросовестных подрядчиках, а театр к уголовному делу отношения не имеет.

В УФСБ также подчеркнули, что фигурантами уголовного дела являются представители коммерческих компаний, привлеченных к проектным работам на договорной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще