Новости 28 февраля 2018 г. 14:55

Парламент Петербурга не разрешил митинговать на Невском проспекте, Дворцовой и Исаакиевской площадях

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддержали изменения к закону о митингах, отменяющие запрет на проведение публичных акций на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте.

Как передал корреспондент "Интерфакса" с заседания в среду, за разрешение митинговать в указанных местах проголосовали только 10 парламентариев.

Изменения в закон были предложены фракцией "Яблоко". "В прошлом созыве Законодательного собрания Петербурга были установлены, на наш взгляд, неправомерные ограничения на проведения публичных акций на двух главных площадях города и на Невском проспекте. В центре города после исключения Марсова поля из перечня гайд-парков вообще не осталось места для выражения позиции граждан", - сказал руководитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский, представляя поправки.

В защиту поправок выступил ряд депутатов парламента. Руководитель фракции КПРФ Ольга Ходунова отметила, что вопрос возвращения права на проведение публичных мероприятий в центре города необходимо обсуждать.

"Возможность выражать мнение на Дворцовой, Исаакиевской площадях даст мирный конституционный диалог. Мы должны предоставить возможность людям иметь право выражать свою общественно-политическую позицию", - сказала она.

Депутат от "Партии Роста" Максим Резник также высказался в поддержку изменений закона. "Мы утратили все связи с городом и руководим им, как шаманы. Нет реального понимания того, что происходит в городе. Митинги - это возможность видеть реальное настроение общества", - сказал он.

Однако спикер парламента Вячеслав Макаров выступил категорически против права на публичные акции на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте.

Как сообщалось, летом 2017 года после власти города исключили Марсово поле из списка городских гайд-парков. Таким образом, в Петербурге осталось четыре гайд-парка, где согласование публичных мероприятий носит уведомительный характер: это территории в Удельном парке, Полюстровском парке, саду им.30-летия Октября и Южно-Приморском парке. Все они находятся на окраинах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще