Новости 28 февраля 2018 г. 15:30

Программа "Арктический доктор" заработает в Заполярье с 1 июля

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программа поддержки врачей "Арктический доктор" заработает в Мурманской области 1 июля этого года, сообщила губернатор региона Марина Ковтун.

"Мы будем реализовывать программу "Арктический доктор" самостоятельно уже с 1 июля этого года для того, чтобы не заглушилась эта инициатива. Надеемся, что эта программа возымеет действие, и врачи более охотно поедут на арктические территории", - рассказала М.Ковтун на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО в среду в Петербурге.

По ее словам, в регионе дополнительно разрабатывается собственная ипотечная программа для врачей.

"Нехватку кадровых ресурсов области в большей степени испытывают учреждения, оказывающие амбулаторную медпомощь в отдаленных малых городах регионов. Показатель укомплектованности медицинских организаций врачами составили 59%, средними медработниками - 71%. В регионе нет медицинского вуза, однако есть два очень качественных колледжа, и мы планируем за 3-4 года проблему нехватки среднего и младшего медперсонала ликвидировать полностью", - отметила М.Ковтун.

Как сообщалось, правительство Мурманской области разработало программу "Арктический доктор", которая предполагает финансовую поддержку в объеме 2 млн рублей молодым врачам, приехавшим на Север. Согласно этому предложению, молодой специалист по приезду в регион будет получать 500 тыс. рублей, спустя год отработки - еще 500 тыс. рублей, а по истечении пяти лет работы в регионе - оставшийся 1 млн рублей. Власти Заполярья рассчитывают, что за это время молодой доктор обзаведется семьей, получит жилье и привыкнет к северным условиям и останется на Крайнем Севере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще