Новости 2 марта 2018 г. 14:02

Главгосэкспертиза согласовала обновленный проект строительства Лахта Центра в Петербурге

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России согласовала обновленный проект строительства Лахта Центра в Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.

"Изучив представленные после корректировки материалы, Главгосэкспертиза России пришла к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - отмечается в тексте.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано весной 2017 года.

В пресс-службе АО "МФК Лахта Центр" "Интерфаксу" уточнили, что в проект были внесены изменения, в частности, касающиеся конструкции светопрозрачных фасадов арки. Самое существенное из них - фахверковые колонны-стойки из многослойного термоупрочненного стекла.

"Фахверковые колонны несут нагрузку не от перекрытия арки, а от безрамных фасадных стеклопакетов. Для фасадов такого размера и протяженности фахверковые стеклянные стойки ранее не применялись", - отметили в пресс-службе.

В связи с отсутствием нормативной базы потребовалось разработать требования к таким конструкциям и включить их в специальные технические условия, разработать методику их расчета, провести серию испытаний образцов колонн, защитить проектное решение в Главгосэкспертизе России.

Строительство комплекса, начавшееся в октябре 2012 года, планируется закончить до конца 2018 года.

Лахта Центр - многофункциональный комплекс из четырех объектов, общей площадью более 400 000 кв.м, со штаб-квартирой группы "Газпром" и общественными пространствами. Архитектурная доминанта - небоскреб высотой 462 метра, является самым высоким зданием Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще