Новости 2 марта 2018 г. 17:34

Россия может помочь Сирии подготовить новое поколение реставраторов и археологов – Пиотровский

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что в ближайшее время музейщики не будут восстанавливать Пальмиру, но российский специалисты готовы тренировать молодых сирийских реставраторов и археологов.

"Пальмиру восстанавливать в ближайшее время никто не будет по двум причинам. Воссоздания не будет, будем делать только то, что можно восстановить, этого нельзя делать пока идет война, и нельзя делать пока не придумаем схему возрождения страны. Мы должны подготовить всю научную базу для того, чтобы возродить цивилизацию в Сирии. Прежде всего, надо восстановить музей Пальмиры", - сказал М. Пиотровский журналистам в пятницу накануне открытия выставки "Сокровища Пальмиры" в музее архитектуры имени А.В.Щусева.

По словам М. Пиотровского, в своё время сирийцы лучше всех реставрировали античные памятники, но в связи с военными действиями в стране эта школа претерпела потери.

"Мы можем реально помогать тренировать молодых (сирийских - Иф) реставраторов и археологов, чтобы восстановить связь поколений", - отметил директор.

Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе расположены памятники архитектуры первого и второго века нашей эры: более тысяч колонн, римский акведук, множество гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тыс. туристов.

Выставка в музее архитектуры, на которой представлены гравюры XVIII и XIX веков из фондов Музея архитектуры, Государственного Эрмитажа и фотографии археологов XIX века из фондов Института истории материальной культуры РАН, а также 3D-реконструкция легендарного таможенного Тарифа, фотографии и видеоматериалы, топографические карты и видеофрагменты, пройдет с 3 по 23 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще