Новости 5 марта 2018 г. 17:16

В парламенте Петербурга мало женщин, это мешает мирно решать вопросы - социолог

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга должно быть больше представлено женщинами, это поспособствует более мирному регулированию вопросов, считает доцент факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Безрукова.

По ее словам, по сравнению с 1990-ми и 2000-ми годами в городе и по всей стране наблюдается снижение представленности женщин в органах исполнительной и законодательной власти.

"У нас до сих пор не принят закон о гендерном равноправии. Во многих европейских странах принято квотирование мест, в том числе в законодательных органах власти, в парламентах и мы видим, что политика этих стран достаточно миролюбива и больше ориентирована на решение социальных вопросов. Разве мы видим, что женщин у нас много? У нас одна женщина среди кандидатов в президенты", - сказала О.Безрукова журналистам в понедельник.

Она подчеркнула, что в органах власти Петербурга женщин также меньше, чем следовало бы.

"В нашем Законодательном собрании недостаточно женщин, чтобы разрешать вопросы мирно и регулировать многие вопросы нашей политической, частной, общественной жизни так мудро, как это могут делать женщины. У нас в городе больше половины населения составляют женщины, они хорошо образованы и могли бы решать вопросы не хуже, чем мужчины. Если мы говорим о равенстве прав, обязанностей и возможностей, то наш парламент наполовину должен состоять из женщин", - добавила ученый.

Среди 50 депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга только 12 женщин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще