Новости 5 марта 2018 г. 20:16

Мигранты из Средней Азии готовы работать в России на любых условиях при достойной оплате - опрос

*** Узбеки копят деньги на свадьбу, среди таджиков и киргизов больше женатых

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мигранты из стран Средней Азии недовольны уровнем зарплат на родине и согласны работать в России на любых условиях, говорится в результатах исследования Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Результаты исследования представил на Санкт-Петербургском международном форуме труда кандидат социологических наук, доцент СПбГУ Павел Лисицын. Сотрудники лаборатории "Транснационализм и миграционные процессы" ("Тандем") СПбГУ опросили 130 молодых людей из России, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в возрасте от 18 до 23 лет, которые решили поехать в другую страну на заработки. Респонденты из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в качестве страны для переезда выбирали Россию, а россияне - США.

"Большинство информантов из Узбекистана холосты, а в качестве причины переезда часто встречался сбор денег на свадьбу. А вот большинство опрошенных граждан Таджикистана и Киргизии были женаты, и их главная цель заключалась в том, чтобы оказать финансовую поддержку своей семье. Отмечу, что все жители Средней Азии жаловались на низкую оплату труда на родине и были готовы работать в России практически на любых условиях", - сказал П.Лисицын

По данным социологов, на переезд в Россию жителю Средней Азии требуется в среднем около 500 долларов: в эту сумму входят билеты, расходы на получение официального статуса и деньги на первый месяц. Часто, чтобы получить требуемую сумму, трудовые мигранты берут займы у друзей, родственников или в кредитных организациях.

"Если говорить о социальных рисках, то, по словам эксперта, мигранты часто не обладают даже минимальной информацией о новом месте проживания, причем они не знают как о неформальных правилах (особенностях культуры и поведения), так и о формальных правилах жизни в России (законах). В итоге это приводит к конфликтам с принимающим сообществом и государственными институциями", - подчеркивают в пресс-службе вуза.

П.Лисицын также отмечает, что российские мигранты в США сталкиваются с похожими рисками. Так, по словам доцента СПбГУ, россияне зачастую мало знают о будущем месте работы, черпают информацию из рассказов друзей, справочников и художественной литературы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще