Новости 6 марта 2018 г. 13:39

Суд признал незаконным строительство жилого комплекса в охранной зоне Пулковской обсерватории

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд подтвердил решение суда первой инстанции и признал незаконным строительство жилищного комплекса "Планетоград" в охранной зоне Пулковской обсерватории.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города во вторник, ранее Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга по иску группы граждан к городскому управлению Госстройнадзора признал незаконным разрешение на строительство трех корпусов многоквартирного дома по адресу Пулковское шоссе, дом 103 недалеко от Пулковской обсерватории (ЖК "Планетоград" - ИФ).

Административный ответчик не согласился с решение суда и обжаловал его. Суд апелляционной инстанции оставил все жалобы без удовлетворения, а решение Куйбышевского суда в силе.

Как сообщили "Интерфаксу" в группе защитников Пулковской обсерватории, в декабре 2017 года в отношении строительства в охранной зоне Пулковской обсерватории судом были приняты меры предварительной защиты, однако, несмотря на запрет, работы на участке были продолжены.

Комментариями относительно правовых последствий решения Городского суда "Интерфакс" пока не располагает.

В октябре в комитете по инвестициям Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что в границах трехкилометровой защитной парковой зоны Пулковской обсерватории реализуется проект "Планетоград", в рамках которого ведется строительство многоквартирного жилого дома с подземным гаражом на земельном участке №57 квартала №8.

Работы согласованы с руководством Пулковской обсерватории в октябре 2016 года. Проект планировки утвержден правительством города. Земельные участки, предназначенные для реализации проекта, находятся в частной собственности, добавили в комитете.

Как сообщалось, в апреле 2014 года совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил реализацию ООО "Моргал Инвестментс" (дочерняя структура кипрской Morgal Investments) малоэтажного жилого комплекса "Планетоград" на Пулковских высотах в Московском районе на участке около 240 га. Планируется возведение около 1,5 млн кв. м жилья, около 277 тыс. кв. м коммерческих помещений, школы, детские сады и культурно-досуговый центр. Объем инвестиций в проект оценивается в 102,3 млрд рублей. Проект предполагалось реализовать до 2023 года.

Планы строительство жилья в охранной зоне обсерватории вызвали протест со стороны ряда сотрудников учреждения, которые подчеркивали, что застройка мешает астрономическим наблюдениям.

В 2016 году директором Пулковской обсерватории был избран Назар Ихсанов, который, по данным СМИ, согласовал проект строительства "Планетограда" в черте защитной зоны. После смены руководства часть сотрудников покинула обсерваторию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще