Новости 10 марта 2018 г. 12:33

Более 3,5 тыс. человек выйдут на старт "Лыжни дружбы", проходящей по территории России, Норвегии и Финляндии

Мурманск. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двадцать первые традиционные массовые соревнования стран Баренц-региона "Лыжня дружбы" пройдут в приграничном поселке Раякоски (Печенгский район, Мурманская область) в субботу, сообщили "Интерфаксу" в комитете по физической культуре и спорту Заполярья.

"Планируется наибольшее количество участников по сравнению с другими годами - 3,6 тыс. человек (в 2017 году - 3 тыс.- ИФ), состоится рекорд или нет, мы сможем сказать, когда лыжники выйдут на старт. Мы приближаемся к критическому количеству участников "Лыжни дружбы", больше 4 тыс. человек принять в небольшом приграничном поселке будет уже проблематично", - отметил собеседник агентства.

На старт выйдут лыжники из России, Норвегии и Финляндии. Традиционно первыми к финишу побегут команды из числа пограничников трех стран, следующими стартуют профессиональные спортсмены, а затем любители. Впервые участниками "Лыжни дружбы" станут участники природоохранного проекта "Эколята" из мурманских школ.

В спорткомитете отмечают, что в этом году погода благоволит лыжникам - выпало достаточно снега для хорошей трассы, и синоптики обещают комфортную температуру воздуха, не ниже минус 10 градусов.

XXI "Лыжня дружбы" откроет программу так называемой "Полярной олимпиады" - 84-го Праздника Севера.

Международный пробег проходит в уникальном месте на границе трех государств. Старт гонке дается в российском поселке Раякоски на северо-западе Мурманской области, маршрут пролегает через коммуну Сер-Варангер в Норвегии и коммуну Инари в Финляндии. Большая часть маршрута (6 км) проходит по территории РФ, еще 5 км лыжники преодолевают на норвежской стороне. По территории Финляндии участникам забега приходится пробегать около 1 км трассы. При этом для пересечения границ спортсменам не надо предъявлять паспорта и получать визы.

"Лыжня дружбы" проводится с 1994 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще