Новости 10 марта 2018 г. 13:07

Забеги на охотничьих лыжах с оленьим мехом проходят в Коми

Сыктывкар. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двенадцатый региональный лыжный фестиваль на лямпах - охотничьих и гоночных лыжах - "Лямпиада" проходит в селе Большелуг Корткеросского района Коми в субботу, сообщили "Интерфаксу" организаторы.

Соревнования собрали около 700 участников разных национальностей и возрастов.

Программа спортивного дня предполагает забеги на различные дистанции от 0,5 до 2 км, которые состоят из двух частей. Сначала участник на лямпах должен пройти отрезок по твердому снегу, а затем - по глубокому, пробивая на снежной целине свою лыжню. Некоторые вышли на старт в охотничьей одежде - лазях (кожаных жилетах), вместо лыжных палок использовали койбедь (охотничий посох) с лопаткой и копьем на разных концах для собирания дичи и отталкивания от снега.

Зрители увидели традиционный обряд проводов охотников в лес: женщины дали им кваса из старинного ковша и обвязали поясами-оберегами. Также собравшиеся на фестивале смогли заглянуть в чум и увидеть быт оленеводов, а также проверить мастерство в охотничьих забавах. Одна из площадок представляет тропу с ловушками для куропаток, капканом на лису, западней на птиц и мелких зверей.

"Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям. Новинкой фестиваля станет то, что участники забегов смогут официально получить спортивные разряды", - отметил собеседник агентства.

Лямпы - традиционные лыжи Коми, которые отличаются от обычных своей шириной. Они обиты оленьим мехом, что позволяет пробираться по снежной целине и не проваливаться в сугробы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще