Новости 10 марта 2018 г. 14:04

Работник культуры избежал наказания за порчу памятника герою СССР в Сыктывкаре

Сыктывкар. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд прекратил уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в повреждении памятника герою СССР Михаилу Бабушкину, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре города.

"Горсуд принял решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как мужчина возместил причиненный ущерб в полном объеме и раскаялся в содеянном", - отметил собеседник агентства.

Постановление суда вступило в законную силу.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года в полицию Сыктывкара поступил рапорт сотрудников патрульно-постовой службы о задержании 31-летнего горожанина, который повредил памятник герою СССР Михаилу Бабушкину. Полицейские при патрулировании заметили правонарушителя, он отламывал от монумента штукатурку и бросал ее рядом. Оказалось, что житель столицы находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Нарушителя доставили в дежурную часть. Задержанным оказался работник сферы культуры.

Выяснилось, что подозреваемый отмечал день рождения коллеги, где употреблял спиртные напитки. После принятия изрядной дозы алкоголя сыктывкарец не смог вспомнить, как он оказался у памятника и зачем решил разрушить облицовку.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России".

Михаил Бабушкин - советский полярный летчик, герой СССР. Памятник в его честь установили в Сыктывкаре в 1940 году. В 1972 году онбыл демонтирован, а бюст летчика перенесли в сквер у кинотеатра "Родина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще