Новости 10 марта 2018 г. 15:24

Мемориальную доску Мариусу Петипа откроют в Петербурге на здании Вагановки

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На здании Академии русского балета имени А.Вагановой в воскресенье будет открыта мемориальная доска Мариусу Петипа.

Как сообщает пресс-служба академии, в мероприятии примут участие члены правительства Петербурга и депутаты Законодательного собрания, ректор вуза Николай Цискаридзе.

11 марта исполняется 200 лет со дня рождения М.Петипа - великого балетмейстера, француза, родившегося в Марселе, начинавшего свою артистическую карьеру на сценах Брюсселя, Нанта, Бордо, Парижа и Мадрида, но снискавшего мировую славу в России, в Петербурге, где он творил более пятидесяти лет.

М.Петипа создал стиль академического балета, укоренил универсальную классическую школу, воспитал несколько поколений выдающихся танцовщиков, вплоть до Агриппины Вагановой и Анны Павловой.

"Благодаря деятельности Петипа в России были сохранены лучшие традиции европейского балета XVII-XIX веков, которые впоследствии, в первые десятилетия ХХ века, были возвращены миру талантливыми русскими танцовщиками, педагогами и хореографами, работавшими в "Русском балете" Дягилева и в других европейских и американских компаниях", - отмечают в академии.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще