Новости 12 марта 2018 г. 11:06

Главгосэкспертиза утвердила скорректированный проект реконструкции дворов Михайловского дворца

*** Она пройдет в два этапа, чтобы Русский музей продолжал работать в обычном режиме

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на реконструкцию внутренних дворов Михайловского дворца.

Как сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в феврале 2016 года. Корректировка проекта предусматривает, что реконструкция пройдет в два этапа, для того чтобы создать условия для работы Русского музея в Михайловском дворце на время ее проведения, а также для осуществления последовательного ввода в эксплуатацию.

Как показало проведенное обследование, в настоящее время Михайловский дворец не отвечает современным требованиям, предъявляемым к музеям, в связи с чем было принято решение о его реконструкции.

"Проект предусматривает приспособление для современного использования внутренних дворов Михайловского дворца, а также реставрацию прилегающих помещений. Планируется, что реализация проекта позволит увеличить площади музея, обустроить фондохранилище открытого доступа и конференц-зал", - говорится в сообщении.

Первый этап предусматривает работы по созданию условий для посещения дворца людьми с ограниченными физическими возможностями, реконструкцию внутреннего двора №1 с прилегающими пространствами, а также гардеробов, фонда рам, магазинов и других служебных помещений, в том числе касс в цокольном этаже и чердачного пространства.

В ходе второго этапа аналогичные работы будут проведены уже на площадке двора №2. Кроме того, запланирована реконструкция реставрационных и иных вспомогательных помещений музея.

Также будут установлены панорамные пассажирские лифты, удобные для инвалидов, и грузовые, подходящие для перевозки музейных экспонатов из фондов в залы и реставрационные мастерские. Проект предусматривает и ряд мероприятий по обеспечению сохранности здания, в том числе реставрационный ремонт фасадов внутренних дворов с устройством световых фонарей.

По завершению работ пропускная способность Михайловского дворца будет увеличена на 100 человек - до 2940 посетителей в день, а общая площадь - с 12139,10 до 12989,50 кв. м.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках выполнения федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)".

"Дворец Великого князя Михаила Павловича (Русский музей Императора Александра III)" или Михайловский дворец был возведен архитектором Карлом Росси в 1819-1825 годах. В 1895 году он был выкуплен казной и приспособлен архитектором Василием Свиньиным под национальный музей Русского искусства. Сегодня бывший великокняжеский дворец, расположенный на площади Искусств в Центральном районе Санкт-Петербурга, является одним из основных зданий Русского музея.

Как сообщалось, Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга высказал ряд замечаний к первому проекту реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца Русского музея и отправлял его на доработку. В ходе дальнейших обсуждений было принято решение минимизировать влияние элементов конструкций лифтов, которые предполагалось здесь обустроить. Архитекторы отказались от пандусов для инвалидов в пользу подъемных платформ.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще