Новости 12 марта 2018 г. 12:55

Театральную премию "Прорыв" вручат в Александринском театре

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Новой сцене Александринского театра в понедельник состоится вручение премии "Прорыв", сообщают организаторы мероприятия.

Экспертный совет отметит работы режиссеров, актеров, театральных художников и менеджеров драматического театра, которые создали смелые, экспериментальные спектакли на петербургской сцене.

Как отмечают организаторы, в этом году рекордное количество номинантов. Жюри, в которое вошли ведущие театральные критики страны, известные артисты и режиссеры, отсмотрели 22 спектакля. На "Лучшего режиссера" претендуют авторы 10 спектаклей. Половина номинантов - новые имена для премии, участники впервые выдвинуты на "Прорыв".

За режиссуру церемонии (по традиции это право достается одному из номинантов прошлого года) отвечает Семен Серзин - режиссер из банды "Этюд-театра" и создатель независимого "Невидимого театра". Для этого постановщика органично соединение театра и современной музыки - и церемонию "Прорыва" он решил провести как хип-хоп концерт.

Хедлайнером вечера станет рэпер Хаски - исполнитель, который совсем недавно сам совершил "прорыв" в музыкальной индустрии. В 2016-м он выпустил клип "Черным-черно", после которого стал открытием для многих любителей хип-хопа. Художник церемонии Соня Матвеева оформит пространство Новой сцены в стиле, близком клипам исполнителя. Ведущим церемонии станет петербургский актер Илья Дель.

Организаторы представят фирменный стиль нынешнего сезона, который напоминает о работах по-настоящему "прорывного" андеграундного художника Бэнкси. Создаст граффити с логотипом премии прямо на глазах гостей уличный художник Евгений Мулук.

Петербургская театральная премия для молодых "Прорыв" возникла в 2008 году как совместная инициатива комитета по культуре Петербурга, государственного драматического театра "Приют комедианта" и театральных критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина. Задача премии - поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены.

"Прорыв" отдает предпочтение работам новаторского или экспериментального характера. Задача премии - поддержка инновационных подходов к развитию театрального процесса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще