Новости 12 марта 2018 г. 14:56

Смольный изменил распоряжение о передаче Сампсониевского собора РПЦ, чтобы избежать претензий ФАС

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) изменил текст распоряжения о передаче Сампсониевского собора Русской православной церкви, чтобы избежать санкций со стороны Федеральной антимонопольной службы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления ведомства в понедельник.

"КИО издал распоряжение (о передаче собора - ИФ), но немножко ошибся. В ходе рассмотрения антимонопольного дела комитет внес в распоряжение изменения и устранил нарушения, в связи с чем исчезает предмет претензий", - уточнил собеседник агентства по итогам заседания комиссии УФАС в понедельник.

"Мы признали нарушение, но предписание выдавать не будем. К распоряжению в нынешней редакции мы претензий не имеем", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, петербургское управление ФАС РФ выявило признаки нарушения закона при передаче Сампсониевского собора Русской православной церкви. Речь идет о нарушении п. 4 ч. 1 ст. 17.1 закона о защите конкуренции в действиях комитета имущественных (КИО) при заключении договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда.

В соответствии с порядком, установленным этим законом, КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче был заключен с другим юридическим лицом, а именно с приходом Сампсониевского собора. Приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, однако не отвечает по обязательствам епархии, и епархия не отвечает по обязательствам прихода.

Сампсониевский собор, входивший в состав ГПМ "Исаакиевский собор", был передан РПЦ в феврале 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще