Новости 12 марта 2018 г. 15:47

Смотрители маяков, военные и моряки голосуют досрочно в Заполярье на выборах президента РФ

Мурманск. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 5,5 тыс. избирателей, находящихся в труднодоступных районах Мурманской области и в море на промысле, досрочно проголосуют на выборах президента.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель председателя избиркома Мурманской области Елизавета Евсюкова, на сегодняшний день свои голоса отдали около половины голосующих досрочно.

Чтобы добраться до отдаленных мест, членам участковых избирательных комиссий приходится прибегать к различным транспортным средствам. "Это вертолеты, катера, снегоходы и машины. Конечно, приходится учитывать и метеоусловия - в ЗАТО Заозерск к группе военнослужащих можно было добраться только водным путем, но катер пришлось развернуть к берегу на полпути из-за сильного волнения и добраться к ним позднее, когда погода позволила", - рассказала Е.Евсюкова.

"Более того, мы единственные в России, кто использует дрезину - другим образом в отдаленную местность в Кольском районе не добраться", - добавила она.

Всего в труднодоступных районах проживают, работают или проходят военную службу около 1,5 тыс. человек. Зампред облизбиркома отметила, что обычно в число голосующих досрочно входят бригады заполярных оленеводов, но в этом году в день проведения выборов они будут находиться в своих селах, а не на отдаленных пастбищах. "Так что сейчас можно сказать, что завершается досрочное голосование смотрителей маяков и военнослужащих Северного флота", - добавила собеседник агентства.

Вместе с тем еще около 4 тыс. голосующих в день выборов будут находиться в плавании. Всего в море, по информации облизбиркома, 18 марта будут находиться 170 гражданских судов, и на каждом развернут избирательные участки.

"В море тоже сейчас идет досрочное голосование, около 60 судов уже проголосовали. Как только появляется связь, они передают протоколы по электронной почте, факсимильной или радиосвязи", - сказала Е.Евсюкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще