Новости 14 марта 2018 г. 11:02

Заксобрание Петербурга призвало горожан прийти на выборы президента

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду официально обратилось к горожанам с призывом проголосовать на выборах президента РФ 18 марта.

"Этот проект внесен всеми фракциями Законодательного собрания. Он очень короткий, но очень емкий по своему содержанию, насыщенный эмоционально. Мы обращаемся ко всем петербуржцам, призываем всех прийти на выборы. Это не просто наш долг - это будущее наших детей и внуков, поэтому мы призываем всех проголосовать", - отметил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

"Кандидатов у нас много, от разных политических партий. Уверен, обращение всех депутатов, всех фракций максимально повысит явку", - добавил он.

Депутат Оксана Дмитриева ("Партия роста") призвала к участию в выборах сторонников оппозиции.

"Каждый обращается к своим избирателям. Мы обращаемся к тем, кто долгие годы голосовал за оппозицию. Мы призываем идти на выборы, хотя понимаем, что исход этих выборов абсолютно очевиден. Всем людям нужно продемонстрировать свою стойкую, уверенную гражданскую позицию: мы хотим участвовать в выборах и надеемся на то, что власть можно сменить мирным путем, через выборы", - сказала О.Дмитриева.

"Мы часто получаем призывы в выборах не участвовать, от них брезгливо отстраниться, остаться дома. Тот, кто отказывается от голосования, лишает себя возможности что-то менять. Он может показать свое мнение только дивану. Если те, кто хочет изменить политику, останутся дома, потом они смогут пенять только на себя", - добавил Борис Вишневский ("Яблоко").

В свою очередь депутат от "Партии роста" Максим Резник подчеркнул, что будет голосовать против проекта обращения.

"Я не хочу участвовать в развешивании шариков и гирлянд на фоне идущих арестов (оппозиционных активистов в Петербурге - ИФ). Этот абсурд, который мы пытаемся залакировать какими-то призывами, кажется мне омерзительным. Я требую прекратить политические аресты", - сказал он.

Подытоживая обсуждение, В.Макаров предложил задуматься, кому в результате выборов будет доверен "ядерный чемоданчик".

"Вы задумайтесь просто. Президент - как верховный главнокомандующий, которому мы доверяем ядерный чемоданчик. Вы посмотрите на этот список и просто для себя определите, кому мы доверим вот эту великую триаду - баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики и атомные ракетоносцы, подводные лодки. Кому? И мы же прекрасно понимаем, кто бы что ни говорил, что если бы не была Россия ядерной державой, не было бы независимости России, и жили бы мы совсем в другой цивилизации, и неизвестно что было бы", - сказал спикер.

"Мы уже проходили через этот хаос. Я всегда напоминаю, как аплодировали, когда развалили великое государство - Советский Союз. Причины не буду говорить, но в том числе из-за никчемности лидера, который был на тот момент. Развалили", - добавил председатель палаты.

Проект обращения к петербуржцам поддержали 49 депутатов, против - один.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще