Новости 14 марта 2018 г. 11:53

Производство товарной рыбы в Мурманской области в 2018г может вырасти на 48% - прогноз

Мурманск. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Производство товарной рыбы в Мурманской области, согласно прогнозу регионального министерства рыбного и сельского хозяйства, в текущем году может вырасти почти на 50%.

"Прогноз - до 20 тыс. тонн, мы будем стремиться к этому", - сообщил "Интерфаксу" глава министерства Андрей Иванов на полях Пятой международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" в Мурманске в среду.

В 2017 году объем производства составил 13,5 тыс. тонн товарной рыбы. Таким образом, прогнозируемый рост составит 48%.

Министр пояснил, что после массовой гибели рыбы из-за вспышки инфекционных заболеваний на рыбоводных хозяйствах предприятия аквакультуры готовы выйти на положительную динамику производства. В частности, компания "Русское море - Аквакультура" уже завезла новое поколение смолта (мальки рыбы - ИФ), "Русский лосось" планирует закупить молодь в текущем году.

"Сейчас у нас самые радужные перспективы", - добавил он.

Как сообщалось, в 2015 году в результате массовой гибели рыбы из-за вспышки инфекционных заболеваний на рыбоводных хозяйствах ПАО "Русский лосось" и ООО "Русское море - Аквакультура" погибло более 340 тыс. и более 1 млн особей товарного лосося соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще