Новости 14 марта 2018 г. 12:33

Росрыболовство назвало Карское море перспективным для арктического промысла

Мурманск. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карское море является перспективным районом для арктического промысла, считает начальник управления науки и образования Росрыболовства Сергей Голованов.

"Карское море - шельфовое и не соприкасается с международными водами и зонами иностранных государств. Такая его особенность позволяет России принимать самостоятельные решения в отношении населяющих его водных биологических ресурсов исключительно в интересах страны", - сказал С.Голованов на международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" в Мурманске в среду.

Он отметил, что ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича (ПИНРО, Мурманск) провели исследование Карского моря и выяснили, какие виды рыб и гидробионтов обитают в нем. В частности, обнаружены запасы сайки, небольшие скопления мойвы, камбала, ерш и синекорый палтус.

"Раньше считалось, что синекорый палтус обитает только в Норвежском и Гренландском море, но оказалось, что он есть и на северо-западе Карского моря", - сказал С.Голованов.

Кроме того, ученые обнаружили в Карском море краба-стригуна опилио.

"Мы ожидаем рост численности (краба - ИФ), как это раньше произошло в Баренцевом море", - добавил представитель Росрыболовства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще