Новости 14 марта 2018 г. 14:03

Segezha Group планирует строительство нового ЦБК в Карелии

Петрозаводск. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания Segezha Group (входит в АФК "Система") планирует построить новый ЦБК в Карелии для повышения конкурентоспособности с зарубежными производителями бумаги, сообщил журналистам во вторник президент компании Михаил Шамолин.

"Мы считаем, что такие ЦБК будут востребованы и в России, и глобально, потому что 70% того, что производит Segezha Group, экспортируется достаточно успешно. Мы успешно конкурируем с ведущими европейскими производителями, и хотим укрепить свои позиции с помощью строительства нового ЦБК", - сказал М.Шамолин.

При этом он не уточнил сроки, стоимость и другие параметры проекта, отметив, что Сегежа - одна из наиболее вероятных площадок.

По словам М.Шамолина, за последние два года компания вложила в развитие Сегежского ЦБК порядка 20 млрд рублей. Инвестиции пошли на строительство новой бумагоделательной машины, многотопливного котла, усовершенствование и доработку варочных агрегатов.

"В дальнейшем эта программа продолжится, для того чтобы поднять Сегежский ЦБК до уровня лучших зарубежных комбинатов, построенных в последние годы", - добавил М.Шамолин.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2017 года Segezha Group запустила новую бумагоделательную машину (БДМ) стоимостью 80 млн евро. Общая сумма инвестиций по проекту составила 110 млн евро.

Ранее Segezha Group сообщала, что модернизация Сегежского ЦБК завершится в 2018 году, объем инвестиций в проект превысит 14 млрд рублей. Всего до 2021г. АФК "Система" предполагает реализовать инвестиционную программу объемом более 40 млрд рублей.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". Доля Segezha Group на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском - около 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще