Новости 14 марта 2018 г. 14:22

Власти Ленобласти предлагают территорию у усадьбы Демидовых под новый кампус СПбГУ

Санкт-Петербург.14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область готова предоставить для размещения нового кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) территорию у усадьбы Демидовых в поселке Тайцы Гатчинского района, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Ленинградская область заинтересована в размещения кампуса университета на нашей территории", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Александра Дрозденко.

Он добавил, что участок, прилегающий к усадьбе Демидовых, размером около 180 га не обременен обязательствами охраны объектов культурного наследия.

А.Дрозденко подчеркнул, что будущему кампусу будет обеспечена транспортная доступность. Для этого область готова рассмотреть вопрос реконструкции региональной дороги, ведущей к усадьбе, а также провести необходимые переговоры с Октябрьской железной дорогой и Пригородной пассажирской компанией.

"Для удобства студентов и преподавателей, возможна организация интермодальных перевозок между Гатчиной и Тайцами: билет на электричку от Балтийского вокзала Санкт-Петербурга будет действителен для проезда на автобусе до территории кампуса", - добавил губернатор.

Ранее власти Ленинградской области сообщали о планах открыть выставочный центр в усадьбе Демидовых, а также восстановить прилегающую к дому парковую территорию площадью 180 га.

Усадьба Демидовых находится под охраной ЮНЕСКО. Она была построена по проекту знаменитого архитектора Ивана Старова в 1778 году. Демидов построил эту усадьбу для своей больной туберкулезом дочери. Главным в композиции усадьбы является барский дом.

Ранее для размещения нового кампуса СПбГУ рассматривалось сразу семь вариантов: в районе станции Горская, в Кронштадте, в Приморском районе, на намывных территориях на севере Васильевского острова, в городе Пушкин около вокзала и в Пушкинском районе, в районе Ропшинского шоссе около кампуса СПбГУ "Михайловская дача".

Новый кампус университета должен включать в себя научно-технологический медицинский комплекс (включая университетскую клинику) на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры (стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы), студенческие общежития на 20 тыс. проживающих и другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще