Новости 15 марта 2018 г. 08:32

Оцифрованные старинные фотографии времен русско-турецкой войны покажут в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мультимедийная выставка "Забытые фотографии Русско-турецкой войны 1877-1878 годов" откроется в Президентской библиотеке в Петербурге в четверг, сообщает пресс-служба учреждения.

"На плазменных панелях галереи первого этажа посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными фотографиями, оцифрованными и восстановленными болгарским художником и фотографом Иво Хаджимишевым. На старинных изображениях оживают самые яркие события 1877-1878 гг., открывающие перед зрителем героические страницы российской и болгарской истории", - говорится в сообщении.

В экспозицию включены 60 работ из Российского государственного архива кинофотодокументов и архива города Риека (Хорватия). Их авторы - русский фотограф А.Иванов и придворный фотограф князя Румынии Кароля I Франц Душек, выдающиеся хроникёры русско-турецкой войны.

Как отмечает пресс-служба, выставка приурочена к национальному празднику Болгарии - Дню освобождения от османского владычества. В мероприятии планируется участие генерального консула Республики Болгария в Петербурге Светлозара Панова.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще