Новости 15 марта 2018 г. 19:00

Бюллетень для голосования на выборах президента СССР 1990 года покажут в петербургском Музее политической истории

Санкт-Петербург.15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее политической истории в пятницу откроется выставка, рассказывающая о становлении института президентства в СССР и России.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка "Клянусь верно служить народу!", приуроченная к выборам президента РФ, покажет основные этапы этого процесса, отразит дискуссии в обществе по вопросу о появлении поста президента, продемонстрирует сложность процесса конституционного закрепления прав и полномочий президента РФ в 1993 году.

"Задача выставки - показать, что становление института президентства в России проходило в условиях глубочайшего политического и социально-экономического кризиса, что не могло не сказаться на особенностях его формирования", - отмечается в сообщении.

Выставка начинается с рассказа о политических реформах в СССР в 1980-х годах и учреждения поста Президента СССР. Первый Президент СССР был избран депутатами Съезда, им стал единственный кандидат - Михаил Горбачев.

На экспозиции представлены бюллетени этого голосования, конверт с надписью "Президент СССР" и автографом Горбачева, другие экспонаты того периода.

"Вскоре во многих республиках, входивших в состав СССР, появляются свои президенты. Информация о первых выборах и первых президентах на постсоветском пространстве наглядно представлена на большой карте СССР, а информация о датах введения поста президента в других странах мира представит эту картину в общемировом контексте", - говорится в сообщении.

Особое место на выставке отведено рассказу о борьбе президента России Бориса Ельцина со Съездом народных депутатов и Верховным Советом, а также о работе над проектом новой Конституции России. О политическом кризисе 1993 года и попытке его разрешения через всероссийский референдум напоминают бюллетени для голосования на референдуме 25 апреля 1993 года, плакаты сторонников позиций Президента и Съезда.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще